Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

Testimonials

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Sandro Rosell
FC Barcelona President

A A A

Por una semana la cultura se toma la ciudad de Chiquinquirá, en su verción número once en homenaje al ilustre escritor e historiador Víctor Raúl Rojas Peña.

ORGANIZADORES:


CÉSAR AUGUSTO CARRILLO ORTEGÓNEncuentroInternacional2
Alcalde Municipal

DANIELA HERNÁNDEZ
Gestora Social

GUILLERMO ALEXANDER PÉREZ ORTIZ
Gerente IMDECUR

WILSON APONTE
Coordinador General

Funcionarios Instituto Municipal Del Deporte la Cultura y la Recreación
“IMDECUR”
Secretarías y Direcciones Descentralizadas Administración Municipal “Unidos
por Chiquinquirá”.
AGRADECIMIENTOS ESPECIALES:
ING. CARLOS ANDRÉS AMAYA
Gobernador de Boyacá
Concejo Municipal de Chiquinquirá
Festival Internacional Cultural de Boyacá “F.I.C.”
Instituto Financiero de Boyacá “INFIBOY”
Industria de Licores de Boyacá
Lotería de Boyacá
Caja de Compensación Familiar “COMFABOY”
ComerciaCoop
Servimezclas
Defensa Civil
Bomberos
Cruz Roja
Comandante de Distrito Policía Nacional
Comandante Batallón de Infantería N° 2 Sucre
XI ENCUENTRO INTERNACIONAL CULTURAL
“VÍCTOR RAÚL ROJAS PEÑA”
CHIQUINQUIRÁ–2018

PROGRAMACIÓN CARPA PRINCIPAL - PLAZA DE LA LIBERTAD
MARTES 30 DE OCTUBRE
10:00 a.m. Municipio de Coper – Espectáculo Danzas Folclóricas
10:40 a.m. Arte Oculto, Teatro –Chía Cundinamarca
11:30 m. Teatro Infantil Sueños de Maíz – Paipa
2:00 p.m. Desfile Inaugural por las principales calles de la ciudad, con
participación de las I. E., Universidades, delegaciones invitadas, los
Zanqueros del Bicentenario IMDECUR.
5:20 p.m. Banda Sinfónica Estudiantil - Municipio de Fúquene Cundinamarca
5:40 p.m. Acto Inaugural (protocolo)
6:10 p.m. Escuela de Danzas IMDECUR
6:40 p.m. Banda Sinfónica Juvenil – municipio de Tinjacá
7:00 p.m. Agrupación Musical Romanelli - Chiquinquirá
7:40 p.m. Grupos de Música U.P.T.C. Seccional Chiquinquirá
8:10 p.m. Homenaje U.P.T.C.
8:20 p.m. Corporación Danzas de los Andes - Chiquinquirá
8:50 p.m. Espectáculo de Danza Internacional – país Ecuador
9:30 p.m. Espectáculo de Danza Internacional – país Argentina

MIERCOLES 31 DE OCTUBRE
9:30 a.m. Unidad de Victimas, teatro - Chiquinquirá
10:10 a.m. Municipio de Pauna – Espectáculo de Danzas Folclóricas
11:00 a.m. Espectáculo de Danza Internacional - país Ecuador
2:00 p.m. Andarín Teatro de Títeres, Mauricio Pardo - Bogotá
2:40 p.m. Celebración día de los Niños, Arte Oculto, Teatro de Malabares– Chía
Cundinamarca, Show con el payaso Klauss, hora loca, Espuma,
Zanqueros del Bicentenario y muchas sorpresas más.
5:00 p.m. Vanesa Camacho – Música, Municipio de Simijaca
5:30 p.m. Municipio Togüi – Danzas Folclóricas
6:10 p.m. Agrupación Musical Singuacinza– Chiquinquirá
6:40 p.m. Condecoración Rey Vallenato, Julián Mójica
6:50 p.m. Fundación Artística y Cultural, Sueños del Arte, teatro – Baronoa
Atlántico
7:30 p.m. Chirimía Colombia Pate Cumbia – Envigado Antioquia
8:00 p.m. Homenaje Comerciacoop
8:10 p.m. Espectáculo de Danza Internacional – país Bolivia
8:50 p.m. Corporación Cultural Jizca – Pie de Cuesta Santander
9:30 p.m. Compañía de Danza Folclórica Pasión y Tradición - México

JUEVES 1 DE NOVIEMBRE
9:30 a.m. Grupo de Danzas Pequeños Danzantes - Pueblo Rico Antioquia
10:10 a.m. Teatro de Títeres y Objetos Tire y Afloje – País Argentina
10:50 a.m. Municipio Togui – Danzas Folclóricas
11:30 a.m. Fundación Artística y Cultural, Sueños del Arte, teatro – Baronoa
Atlántico
2:00 p.m. Claudia Carrillo Ortegón, Monologo La Madre Pasota
2:40 p.m. Escuela de Cuerdas IMDECUR Chiquinquirá
3:10 p.m. Escuela de Coros IMDECUR Chiquinquirá
3:40 p.m. Amílcar Bernal, Recital de Cuentos
4:20 p.m. Diego Bahamon y MuktaRaste, música – Bogotá e India
5:20 p.m. Municipio de Tunungua – Danzas Folclóricas
6:00 p.m. Fernando Ángelus, Rock Sinfónico y Música Clásica - Bogotá
6:30 p.m. Irracionales, Banda de Rock – Bogotá
7:00 p.m. Municipio de Chitaraque – Danzas Folclóricas
7:30 p.m. Homenaje a Comfaboy - Boyacá
7:40 p.m. Héctor Armando Muñoz – Recital de música Latinoamericana
8:10 p.m. Agrupación Folclórica - Aguachica Cesar
8:50 p.m. Grupo Folclórica Llano y Tradición – Paz de Ariporo
9:30 p.m. Compañía de Flamenco Carmen Tort - España

VIERNES 2 DE NOVIEMBRE
9:30 a.m. Asociación de Ministros de Chiquinquirá – Música Góspel
10:00 a.m. Mago Clever – Duitama
10:40 a.m. Municipio de Puerto Boyacá, Grupo de Música
11:20 a.m. Presentación Estudios Smaad, música – Chiquinquirá
2:00 p.m. Agrupación Folclórica – Agua Chica Cesar
2:40 p.m. Grupo de Danzas Pequeños Danzantes - Pueblo Rico Antioquia
3:20 p.m. Escuela de Formación Teatral IMDECUR–I.E. Normal Superior
Chiquinquirá
3:50 p.m. Municipio de Puerto Boyacá, Grupo de Danzas
4:30 p.m. Espectáculo de Danza Internacional - país - Paraguay
5:10 p.m. Grupo DanteaKai-Kashi - Fonseca Guajira
5:50 p.m. Banda Sinfónica Municipal - Lenguazaque Cundinamarca
6:20 p.m. Ronald Flórez, Barítono Venezolano acompañado del Trio Escala
6:50 p.m. Grupo Folclórico Danza y Son - Cartago Valle
7:30 p.m. Homenaje Servimezclas
7:40 p.m. Corporación Cultural Jizca – Pie de Cuesta Santander
8:20 p.m. Compañía Internacional Paso Latino Campeonas Mundiales de Salsa –
Bogotá
9:00 p.m. Segundo Encuentro Nacional de Tunas Universitarias
- Tuna Universidad EAN de Bogotá
- Tuna Femenina Universidad Externado de Colombia
- Tuna Universidad Javeriana.

SABADO 3 DE NOVIEMBRE
9:30 a.m. Teatro Cine Obra de Teatro Quinto, Teatro de Calle – País Venezuela
10:10 a.m. Chirimía Colombia Pate Cumbia - Envigado
11:00 a.m. Fundación Caridad y Esperanza, Grupo Jóvenes Semillas de Paz, Grupo
de Sordo Mudos de Chiquinquirá.
2:00 p.m. Municipio de Puerto Boyacá, Grupo de Danzas y Música
2:40 p.m. Grupo DanteaKai-Kashi - Fonseca Guajira
3:20 p.m. Escuela de Formación Teatral IMDECUR Chiquinquirá, “Se Vende una
Mula”
3:40 p.m. Banda Sinfónica Municipal–IMDECUR Chiquinquirá
4:10 p.m. Desvió Danza, Universidad Militar Nueva Granada
4:50 p.m. Intervención Musical, Seminario Menor de Chiquinquirá
5:20 p.m. Agrupación Musical La Kantata Ecológica – Chiquinquirá
5:50 p.m. Tambora y Ocabos – Ibagué Tolima
6:30 p.m. Grupo Folclórico Pipinta – Aguadas Caldas
7:10 p.m. La Carranguerita
8:10 p.m. Homenaje al maestro Julio Arenas Murcia
8:20 p.m. Presentación del Maestro Internacional Pedro José Linares de VélezSantander
- condecoración
8:50 p.m. Espectáculo de Danza Internacional – país Rusia
9:30 p.m. Espectáculo de Danza Internacional – país Brasil
10:10 p.m. Mariachi Son de América, Dir. Julio Cesar Arismendi - Chiquinquirá
10:40 p.m. Presentación Especial Hermanas Sánchez,
Participantes en “YO ME LLAMO” Las Hermanitas Calle
(Cierre y clausura)

ESCENARIOS ALTERNOS
Día Miércoles 31 Octubre De 2018
9:00 AM I.E. LOS COMUNEROS VEREDA SASA – CHIQUINQUIRÁ
 Banda sinfónica – Escuela IMDECUR
 Escuela de teatro IMDECUR – I.E. Normal Superior
Chiquinquirá
 Espectáculo danza internacional –País Ecuador

Día Jueves 1 De noviembre De 2018
9:00 AM I.E. EL CHARCO SAN MIGUEL DE SEMA
 Danza internacional - País Paraguay
 Andarín teatro – Chía Cundinamarca
 Escuela de danzas – IMDECUR
2:00 PM Palacio De La Cultura Taller Folclor Mexicano – Folclor Tradicional

Dia viernes 2 De noviembre De 2018
9:00 AM HOGAR SANTO DOMINGO – CHIQUINQUIRÁ
 Fundación artística y cultural, sueños del arte, teatro
 Pequeños danzantes – danzas, Pueblo Rico Antioquia
 Municipio de Chitaraque – danzas folclóricas.

Día Sábado 3 De Noviembre De 2018
9:00 AM BATALLÓN DE INFANTERÍA N° 2 MARISCAL SUCRE
 Puerto Boyacá – espectáculo danza y música
 Aguachica, Cesar – espectáculo: danza y música
9:00 AM CENTRO PENITENCIARIO NORMANDIA – CHIQUINQUIRÁ
 Julia Maya Y Duván López – Cuentearía
PARQUE JULIO FLÓREZ.

JUEVES 01 DE NOVIEMBRE
9:00 A.M. BIBLIOTECA AL PARQUE “UNIDOS POR CHIQUINQUIRÁ”
3:00 P.M.
 Biblioteca al parque, BIBLIOCAR “CAR”, -
 Ludoteca Naves “María Ignacia Fajardo”
2:00 P.M. LA MADRE TIERRA – OBRADE TEATRO “CAR”
SABADO 03 DE NOVEMBRE
2:00 PM Encuentro Internacional De Narrativa Y Cuentearía
 Mar Rey (España)
 Julián Maya (Colombia)
 Jorge Skinfield (México)
 Fabián Tito (Colombia)
 Gabriel Moreno (Colombia).


VIA PEATONAL
EXPOSICIÓN DE ARTES PLÁSTICAS Y ARTESANÍAS
30 DE OCTUBRE A 3 DE NOVIEMBRE
9:00 AM – 7:00 PM: VÍA PEATONAL, CALLE 17, PLAZA DE LA LIBERTAD
Artista Modalidad Ciudad
-Sonia Yabely Murcia Pachón Manga Japonés Chiquinquirá
-Luisa Gloria Buenahora Pintura Paipa
-Omar Santamaría Malaver Escultura Bucaramanga
-Ángela Yesennia Murcia Pachón Pintura Chiquinquirá
-Bernard Heer Escultura Suiza
-José Manuel Rincón Pintura Medellín
-Luz Yady Murcia Pachón Pintura Chiquinquirá
-Dora Inés Parra Castillo Pintura Bogotá
-Edicson Rojas Cortes Dibujo Chiquinquirá
-Katerine Rodríguez Morales Pirograbado Chiquinquirá
-Daniela Ramos Mesa Pintura Buenavista
-Isis Andrea Bermeo Bahos Pintura Cartago
-David Sarmiento Forero Pintura Y Escul Chiquinquirá
-Andrea Carolina Casas Ávila Pintura Chiquinquirá
-Alirio Nelson Fajardo Coy Pintura Saboya
-Nubia Buitrago Castellanos Pirograbado Chiquinquirá
-Aura Maurel Cortes Sierra Pintura Chiquinquirá
30 DE OCTUBRE A 3 DE NOVIEMBRE
EXPOSICION DE ARTE
9:00 AM PALACIO DE LA CULTURA “ROMULO ROZO”
5:00 PM:
 Expeletia Car – Artistas CAR
DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE DE 2018
9:00 AM VILLA CAMELOT
1:00 PM:
 Hully color
 Zumba
 Guerra de espuma (infantil)
3:00 PM VILLA CAMELOT
 Hully color
 Zumba
 Guerra de Espuma (adultos)
ESCENARIOS CALLEJEROS ALTERNOS
 Bahía Centro De Acopio
 Terminal de Transportes
 Parque Julio Flórez
 Comerciacoop
 Carrera 10 parque La Pola
 Carrera 10 entre calles 13 y 14.